Лимит на продажу бензина в Крыму уменьшен до 20 литров
1 октября 2023 года. Москва. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о введении нового ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях, сократив объем до 20 литров на одну покупку. В своем телеграм-канале он отметил, что данное решение было принято в целях улучшения ситуации с обеспечением бензином. «Общественный транспорт, социальные объекты и экстренные службы будут обеспечены в полном объеме», — добавил он.
Ранее, 29 сентября, власти Крыма и Севастополя уже устанавливали лимит в 30 литров на человека. Аксенов объяснил новое сокращение тем, что предыдущие меры не привели к необходимому выравниванию ситуации с поставками топлива. Ожидается, что информация о поставках будет обнародована до 3 октября.
Кроме того, власти договорились с нефтетрейдерами о максимальных ценах на топливо на ближайший месяц: дизель — не выше 75 рублей за литр, Аи-92 — 70 рублей, Аи-95 — 76 рублей, Аи-95 премиум — 80 рублей за литр. Дефицит бензина на заправках Крыма наблюдается с середины августа, а в сентябре ситуация усугубилась, так как многие АЗС испытывали нехватку бензина марок Аи-92 и Аи-95. По словам министра энергетики России Сергея Цивилева, перебои с поставками должны быть устранены до конца октября.