Новые места для велосипедистов в Беларуси

22 октября в Минске состоялось заявление начальника главного управления Госавтоинспекции МВД Виктора Ротченкова о том, что в Беларуси будут обозначены 230 новых мест, где велосипедисты смогут не спешиваться. Эта инициатива возникла в связи с изменениями в правилах дорожного движения, вступившими в силу 1 сентября.

По словам Ротченкова, вопрос о спешивании на пешеходных переходах стал актуальным и активно обсуждаемым. В настоящее время в стране уже обозначено 376 таких мест, 190 из которых расположены в столице. Новые места будут обозначены как велосветофорами, так и информационными знаками. Это позволит велолюбителям безопасно пересекать проезжую часть, соблюдая правила дорожного движения.

Ротченков также отметил, что в старых правилах не учитывалась ситуация пересечения тротуара без обозначенных переходов. Велосипедисты в таких случаях могут не спешиваться, однако должны уступать дорогу автомобилям.

Связанные записи