Проблемы видимости на дороге в темное время суток
При скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 метров за секунду, что означает, что за полторы секунды он может проехать 40 метров. Именно на таком расстоянии водитель видит в темноте, используя ближний свет фар. При встрече с другим автомобилем, свет фар которого ослепляет, это расстояние уменьшается, что затрудняет реакцию на пешеходов. «Как можно успеть среагировать за полторы секунды, если встречная машина слепит?» — задается вопросом Лаздиньш.
По словам Угиса Иевиньша, водители должны учитывать, что на дороге одновременно находятся быстро движущиеся автомобили, пешеходы, а также велосипеды и электросамокаты, которые могут появиться неожиданно. Несмотря на осеннее снижение их количества, оставшиеся участники движения могут быть труднее заметны.
Лаздиньш также подчеркивает необходимость осторожности для велосипедистов и пешеходов, особенно в темное время суток. Наличие светоотражающих элементов и яркой одежды поможет повысить видимость. Водителям, встречающим таких «невидимых» пешеходов, зачастую остается только резко сбавить скорость или маневрировать в последний момент.
Страховщики начали более тщательно оценивать ДТП с пешеходами. Если раньше вина пешехода не учитывалась, теперь анализируется возможность водителя избежать столкновения. Однако, даже если пешеход виновен, автомобилисты могут столкнуться с убытками, так как у пешеходов нет полиса ОСАГО, и возмещение ущерба становится длительным процессом.