Снижение цен на топливо в Молдове и другие экономические новости

В Молдове продолжается снижение цен на автотопливо. С 10 декабря литр бензина А-95 будет стоить 23,37 лея, а дизельное топливо — 19,74 лея. Это снижение составит 3 бана для бензина и 9 банов для дизеля, согласно информации от Gagauzinfo.MD. Одновременно власти рассматривают проект по выделению более 319,5 тысяч леев на строительство моста в селе Кирсово, однако возникли вопросы о возможности освоения этих средств до конца года.

Министр энергетики Молдовы, Дорин Жунгиету, сообщил о высоких ценах на аварийную электроэнергию, закупаемую в Румынии, после атак на украинские генерирующие мощности. Он призвал граждан рационально использовать электричество.

Также сообщается о снижении валютных резервов страны, которые упали на 60,56 млн евро в ноябре, что связано с выплатами по внешним долгам и изменениями в банковской политике. Ожидается, что в 2025 году объем карточных платежей в Молдове превысит 100 млрд леев, что указывает на рост безналичных расчетов, по словам эксперта Вячеслава Ионицэ.

Связанные записи