Škoda усиливает свои позиции на рынке электромобилей Чехии
Чехия активно развивает рынок электрических автомобилей, и по итогам 2025 года число зарегистрированных электрокаров превысило 21 000, что на 7 000 больше, чем в 2024. В общей сложности на дорогах страны сегодня находятся почти 58 000 электромобилей. Доля электрических легковых автомобилей достигла 0,85%, увеличившись с 0,54% годом ранее. Особенно заметен рост новых регистраций: за первые 11 месяцев электромобили заняли 5,5% от всех новых автомобилей.
Важную роль в этом успехе играет вторичный рынок подержанных электромобилей, который растет быстрее первичного, делая электротранспорт доступнее. Tesla по-прежнему лидирует с почти 13 000 зарегистрированных автомобилей и долей 22,5%, но Škoda значительно укрепила свои позиции, увеличив долю до 19,1% с 11 000 электромобилей на дорогах.
Секрет успеха Škoda в новых моделях, включая Elroq и обновленный Enyaq, а также в государственной программе поддержки. В сегменте электрического транспорта также зарегистрировано почти 15 000 мотоциклов и более 3 500 легких коммерческих автомобилей, что подтверждает растущий интерес к экотехнологиям в Чехии.