Пешеходы преодолевают Даугаву в Риге: мнения горожан

Недавнее видео, опубликованное Нормундсом, показало, как люди форсируют Даугаву, вызвав волну реакций среди рижан. Пользователи сети задаются вопросами о безопасности: «А разве полиция их не останавливает?» – пишет один из комментаторов, вспоминая, как однажды перебирался от Нацбиблиотеки к Стрелкам. Другие добавляют, что при низких температурах лед может быть достаточно прочным: «Лед должен быть толстым – он нарастает на 2-3 см в день.»

Однако не все так уверены в безопасности: «Куда смотрят власти? Почему этого не запрещают?» – недоумевает другой комментатор. Некоторые рижане вспоминают, как зимами в начале 2000-х гуляли по центру города, будто бы в каком-то ином мире, без звуков машин.

В пятницу Рижская дума опубликовала список безопасных водоемов, где разрешен выход на лед. Однако это не касается участка Даугавы, где переход через реку все еще остается рискованным. За несоблюдение правил предусмотрены предупреждения или штрафы до ста евро.

Связанные записи