Отказ от соли для борьбы с гололедом в Усть-Каменогорске
В Усть-Каменогорске принято решение прекратить посыпку улиц технической солью из-за недовольства местных жителей. Как сообщает корреспондент агентства Kazinform, это решение стало следствием многочисленных обращений граждан по поводу воздействия соли на автомобили и обувь. С начала зимы в городе вывезено более 80 тысяч кубических метров снега, что в два раза превышает показатели прошлого года.
По информации отдела жилищно-коммунального хозяйства, коммунальное предприятие «Таза Өскемен» продолжает очищать дороги от снега и льда, используя грейдеры. В качестве противогололедного материала теперь применяется 100% песок. Работы по очистке автомобильных дорог, тротуаров и пешеходных переходов осуществляются ежедневно.
Ранее сообщалось о том, что в Атырау, из-за гололеда пострадали около 200 человек. Новые меры, принятые в Усть-Каменогорске, направлены на предотвращение подобных ситуаций в будущем.