Мониторинг АЗС: нарушения и рекомендации
105 автозаправочных станций в Беларуси попали в поле зрения Министерства антимонопольного регулирования торговли. Каждая вторая станция оказалась с нарушениями, включая продажу просроченных товаров и завышенные цены. В рамках проверки были обследованы 104 торговых объекта и 57 заведений общественного питания, где наиболее распространенным нарушением стало несоблюдение обязательного перечня товаров.
В Могилевской области четыре АЗС получили запрет на продажу просроченных товаров на сумму свыше 130 рублей, а в Гомельской области выявлено 10 наименований просроченной продукции общей стоимостью 49,50 рубля.
Дополнительно отмечены нарушения, такие как отсутствие ценников и бейджей у сотрудников, а также открытая выкладка табачных изделий. В результате мониторинга было выдано 29 рекомендаций по устранению нарушений и 8 предписаний о запрете продажи товаров с истекшими сроками годности. Несмотря на указанные недостатки, в целом в МАРТ отметили поддержание чистоты и порядка на большинстве АЗС.
В планах ведомства также проверки цветочных магазинов, которые пройдут с 2 по 6 марта.