Информация об аварийно-опасных участках дорог в Костанайской области
В Костанайской области прокуратура, совместно с Департаментом Комитета по правовой статистике и спецучетам, при поддержке компании ОО «ДубльГИС», запустила проект, целью которого является размещение информации о аварийно-опасных участках на дорогах в навигационной системе 2ГИС. На первом этапе в системе были добавлены данные о пяти таких участках в Костанае. Если проект покажет свою эффективность, планируется его расширение на всю область, а в будущем — и на другие регионы страны.
С начала года информация о таких участках также доступна в Яндекс.Сервисе, где водители получают предупреждения о восьми опасных участках, из которых три находятся в Костанае, два — в Рудном, а три — на автодорогах Аулиекольского и Костанайского районов. Это нововведение позволяет водителям заранее узнавать о потенциально опасных участках, что способствует повышению безопасности дорожного движения.
В результате совместных усилий уполномоченных органов, в регионе наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий: за первые месяцы 2026 года по области уменьшение составило 13%, а по Костанаю — 14,6%.