Цены на топливо в ОАЭ резко вырастут с 1 апреля

С 1 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах произойдет резкое увеличение цен на бензин и дизельное топливо. По информации РИА Новости, ссылаясь на данные Комитета по ценам на топливо ОАЭ, бензин подорожает более чем на 30%, а стоимость дизельного топлива вырастет на 70%.

Цены на топливо в стране устанавливаются на месяц вперед, основываясь на мировых ценах на энергоносители. В частности, цена на бензин с октановым числом 95 увеличится на 32%, тогда как 91-й и 98-й бензин подорожают на 33% и 31% соответственно. Дизель же поднимется в цене на 72%.

Причина такого резкого роста цен связана с ухудшением ситуации на Ближнем Востоке, что привело к остановке судоходства через Ормузский пролив. Этот маршрут является ключевым для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок и составляет около 20% всех мировых поставок. В результате таких событий, цены на топливо начинают расти во многих странах мира.

Связанные записи